Главные события 4 октября 2018 г. 10:54

Губернатор Ставрополья заявил о первых решениях по проблеме долгов города Лермонтов перед энергетиками

Губернатор Ставрополья заявил о первых решениях по проблеме долгов города Лермонтов перед энергетиками
© РИА Новости. Валерий Мельников

4 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что ситуация в Лермонтове, где ввели режим ЧС из-за долгов перед энергетиками, под контролем, глава региона пообещал, что свет и тепло в городе будет.

"100% люди без тепла в зиму не останутся. Вчера мы провели переговоры с потенциальным инвестором (который займется восстановлением ЗАО "Южная энергетическая компания" (ЮЭК), имеющий многомиллионные долги за газ - ИФ). Первый транш по долгам по газу будет погашен в течение 10 дней", - сказал В.Владимиров в интервью каналу "Россия 24" в четверг утром.

По словам губернатора, отключение тепла и горячей воды в Лермонтове не планируется. В настоящее время подача энергоресурсов осуществляется в штатном режиме.

"Все необходимые меры были приняты еще две недели назад. Сейчас главное ввести завод в эксплуатацию", - добавил глава региона.

Ранее сообщалось, что в Лермонтове во вторник вечером ввели режим чрезвычайной ситуации из-за многомиллионных долгов перед энергообеспечивающей компанией.

По данным Генпрокуратуры, филиал ЮЭК, осуществляющий электро-, теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей Лермонтова, систематически не исполняет обязательства по оплате поставленного газа и электроэнергии. В результате долги общества за газ превысили 318 млн рублей, за электроэнергию - 13,8 млн рублей.

В сентябре Промышленный районный суд Ставрополя запретил ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" вводить ограничения и прекращать поставки энергоресурсов в адрес ЮЭК.

В свою очередь заместитель генпрокурора Иван Сыдорук внес представление губернатору Ставропольского края с требованием обеспечить необходимый комплекс мер по бесперебойному энергоснабжению Лермонтова и привлечь виновных лиц региональных органов власти к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще