Главные события 5 октября 2018 г. 14:47

Более 1 млрд рублей сэкономил Дагестан за счет упорядочивания соцвыплат в 2018 году

Более 1 млрд рублей сэкономил Дагестан за счет упорядочивания соцвыплат в 2018 году
© РИА Новости. Владимир Трефилов

5 октября. Interfax-Russia.ru - Благодаря наведению порядка в сфере социальных выплат Дагестану удалось сохранить более 1 млрд рублей, сообщил врио первого вице-премьера республики Анатолий Карибов.

"В течение года была проведена работа по разного рода выплатам. Здесь практически 700 млн рублей из бюджета Республики Дагестан и около 400 млн из бюджета РФ сэкономлены на выплатах, но не нарушая прав. То есть здесь проведено упорядочение, чтобы не было задвоений, чтобы не получали параллельно и те и другие (выплаты - ИФ), которые не совмещается друг с другом", - сказал Карибов в пятницу во время рабочего совещания с участием министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилины.

В свою очередь М.Топилин отметил, что проводится переосвидетельствование инвалидов.

"Будет проверены основания для назначения инвалидности. Но это не говорит о том, что это отразится на материальном обеспечении законно получающих пенсию по инвалидности граждан", - подчеркнул он.

По словам главы Дагестана Владимира Васильева, с начала текущего года за множество коррупционных нарушений арестовано 13 руководителей, в том числе три руководителя службы медико-социальной экспертизы, которые отвечали непосредственно за оформление инвалидности.

"У них описано имущество почти на 1 млрд рублей. Вот они где деньги. Все, что было, "размазывалось" и позволяло этой системе вот так жировать", - добавил глава региона.

Как сообщалось, по подозрению в присвоении "липовых" инвалидностей в августе был задержан теперь уже бывший руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев и несколько его заместителей. Позднее также был арестован брат Ашик Махачев - руководитель одного из территориальных бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России по республике.

В рамках расследования уголовного дела в отношении М. Махачева 26 сентября силовики арестовали и депутата Народного Собрания республики, брата экс-главы Дагестана Раджаб Абдулатипова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще