Главные события 5 октября 2018 г. 15:31

Ставропольский межрегионгаз может отключить газ пятигорскому "Энергетику" за долг в 40 млн рублей

Ставропольский межрегионгаз может отключить газ пятигорскому "Энергетику" за долг в 40 млн рублей
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

5 октября. Interfax-Russia.ru - ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" 15 октября намерено прекратить подачу газа котельной ООО "Энергетик" (Пятигорск, обслуживает поселок Энергетик) в связи с задолженностью в размере 37,8 млн рублей, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В результате без отопления и горячей воды в поселке могут остаться 18 многоквартирных домов, детсад, школа, объекты федерального значения энергосистемы Юга России. В связи с этим в Пятигорске, к которому относится поселок Энергетик, введен режим повышенной готовности к ЧС.

"ООО "Энергетик" - злостный неплательщик: мало того, что предприятие задолжало большую сумму, оно не оплачивает и текущее потребление газа. При этом при внесении в "Газпром межрегионгаз" хотя бы части долга (около 12 млн рублей) газоснабжающая организация была бы готова вернуться к рассмотрению вопроса о реструктуризации задолженности, однако на счетах "Энергетика" таких средств нет", - отмечается в пресс-релизе.

Между тем, по словам директора ООО "Энергетик" Юрия Панасенко, в негативном ключе ситуация развивалась на протяжении последних шести лет. С января 2015 года счета предприятия арестованы.

"Мы провели экономический расчет предприятия и подали эти данные в Газпром - с тем, чтобы переподписать договор о реструктуризации. Если он будет подписан, долг планируем погасить за 5 лет, это реальные цифры", - приводятся в сообщении слова Ю.Панасенко.

ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" осуществляет реализацию природного газа всем категориям потребителей в Ставропольском крае. ООО "Газпром межрегионгаз" владеет 51% уставного капитала компании, ООО "Газпроминвест РГК" - 49%. По итогам 2017 года предприятие получило выручку в размере 38,9 млрд рублей, чистый убыток - 769,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще