Главные события 8 октября 2018 г. 09:02

Власти Ингушетии готовы к переговорам с несогласными с решением об установлении границы с Чечней

Власти Ингушетии готовы к переговорам с несогласными с решением об установлении границы с Чечней
© РИА Новости. Саид Царнаев

8 октября. Interfax-Russia.ru - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров готов к сотрудничеству с членами оргкомитета по вопросу установления административной границы с Чечней, с инициативой создания которого во время митинга в Магасе выступил первый президент республики Руслан Аушев.

"Глава Ингушетии ранее предлагал участникам митинга в Магасе составить список участников переговоров с властью, создать оргкомитет. Но этого не произошло. Список до сих пор не предоставлен. Руководство республики всегда открыто для диалога с представителями общественности, независимо от политических взглядов и убеждений", - заявил в воскресенье вечером агентству "Интерфакс-Юг" советник главы Ингушетии Артем Перехрист.

При этом он отметил, что митинг в Магасе проходит без провокаций и инцидентов, безопасность на территории обеспечиваю сотрудники полиции.

Ранее в воскресенье Р.Аушев во время акции протеста против утверждения соглашения об установлении границы с Чечней призвал ее участников сформировать оргкомитет для переговоров с властями республики. По его мнению, в состав оргкомитета должны войти уважаемые представители ингушских тейпов.

"Предлагаю включить в состав оргкомитета самых авторитетных людей с каждого тейпа, чтобы он тесно работал с органами власти республики и информировал всех нас о том, что и как продвигается, чтобы снять этот вопрос и чтобы с нашего населения снять эту тревогу", - пояснил свою инициативу журналистам Р.Аушев после выступления на митинге.

Экс-президент республики считает, что по этому вопросу нужно двигаться вперед в рамках законов РФ и Ингушетии, а также по вайнахским обычаям.

"Когда такие решения готовятся, их надо согласовывать по вайнахским обычаям, традициям со своим народом", - отметил Р.Аушев.

"Я за чеченскую сторону не говорю, они вопрос согласовали, так оно и есть. Здесь надо было этот вопрос согласовывать с народом, подготовить народ. И вы бы сказали "пожалуйста", почему бы и нет, если этот вопрос так стоит, давайте этот вопрос решим", - считает бывший руководитель республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще