Главные события 8 октября 2018 г. 13:04

Соглашение между Ингушетией и Чечней позволит снять напряжение в приграничных селах

Соглашение между Ингушетией и Чечней позволит снять напряжение в приграничных селах
© РИА Новости. Алексей Никольский

8 октября. Interfax-Russia.ru - Двусторонне соглашение между Ингушетией и Чеченской республикой принято, прежде всего, для предотвращения серьезных инцидентов, которые происходили в приграничном районе на протяжении последних десятилетий, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

"За 26 лет что происходило на границе? Вот у меня справка есть. Сколько там было перестрелок, сколько там было похищений, сколько там было разговоров, сколько людей просило определить границу! Тогда определили границу? Хорошо, представьте себе, что нет там сегодня границы. А что происходило бы в следующие 26 лет? Вот за последние несколько месяцев сколько напряжения", - сказал Ю.-Б. Евкуров журналистам.

По его словам, соглашение об административной границе с Чечней заключено с пониманием того, что это нужно для будущего потомков.

"Как это можно не понимать? Мы ради чего это делали? Оставили бы как есть. А вы спросили жителей приграничных ингушских сел Аршты, Чечмульга, каково им в постоянном напряжении жить, или жителей Бамута и других населенных пунктов? Также, находясь в Магасе, мы кричим о ситуации в Пригородном районе, не понимая, что там живет большое количества людей, у них из-за этого появляются проблемы там, на месте", - считает ингушский лидер.

При этом он отметил, что решение о границе принято твердо и здраво для общей пользы.

Главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон.

Решение Народного собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в столице республики Магасе началась несанкционированная акция протеста.

Акция носит мирный характер. Ситуация контролируется правоохранительными органами. С понедельника она носит легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще