Главные события 10 октября 2018 г. 12:18

Голосование в парламенте Ингушетии по соглашению о границе не состоялось из-за отсутствия кворума

Голосование в парламенте Ингушетии по соглашению о границе не состоялось из-за отсутствия кворума
© РИА Новости. Владимир Федоренко

10 октября. Interfax-Russia.ru - Внеочередное заседание Народного Собрания Ингушетии в среду не состоялось из-за неявки депутатов, перед началом встречи зарегистрировались 12 депутатов, в то время как для обеспечения кворума необходимо присутствие 17 депутатов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

10 октября депутаты планировали обсудить вопрос о признании недействительным протокола Счетной комиссии Народного Собрания Ингушетии при рассмотрении проекта закона "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой".

Как сообщил агентству советник главы Ингушетии Артем Перехрист, в очередной раз через социальные сети распространяются призывы к людям собираться в связи с якобы состоявшимся заседанием Народного Собрания, приездом делегации из Чечни во главе со спикером чеченского парламента Магомедом Даудовым, а также экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова.

"На сегодня все это не имеет ничего общего с действительностью. В следующий раз люди, которые пытаются дестабилизировать общество и внести смуту, не остановятся на перелицовке понятий и не погнушаются воскресить кого-нибудь из мертвых", - сказал А.Перехрист.

Он попросил жителей не поддаваться на подобные провокации.

Главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон.

Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста.

Акция носит мирный характер. Ситуация контролируется правоохранительными органами. С понедельника она носит легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще