Главные события 11 октября 2018 г. 11:02

Главы Чечни и Ингушетии считают, что соглашение о границе повысит стабильность и безопасность в двух регионах

Главы Чечни и Ингушетии считают, что соглашение о границе повысит стабильность и безопасность в двух регионах
© РИА Новости. Сергей Субботин

11 октября. Interfax-Russia.ru - Главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров во время встречи в приграничных селах выразили уверенность в том, что установление границы еще больше укрепит отношения между двумя народами.

"В сельском поселении Аршты встретились с главой ЧР Рамзаном Кадыровым. Еще раз сошлись во мнении, что установленные границы являются лишь административным шагом, который еще больше укрепит наши братские отношения, повысит стабильность и безопасность в наших регионах", - написал ингушский лидер на своей странице в социальной сети Инстаграм.

Ю.-Б.Евкуров сообщил, что посетил населенные пункты, расположенные вдоль границы с Чечней, начиная с Аки-Юрт до Даттыха. Пообщался с жителями поселений, выслушал их опасения и переживания.

"Все поддерживают закон о закреплении границ между братскими республиками. Для того, чтобы увидеть истинную картину, нужно приезжать именно сюда и общаться с местными. Среди жителей пограничных территорий с обеих сторон уже давно исторически сложились родственные связи, и отзываются они друг о друге, как о родных людях с теплотой. И соглашение этого не изменит", - пишет руководитель региона.

Ю.-Б.Евкуров и Р.Кадыров подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон.

Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. Ситуация контролируется правоохранительными органами. С понедельника она носит легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

10 октября члены оргкомитета митинга предложили главе республики установить границы в соответствии с региональным законом 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще