Главные события 22 октября 2018 г. 14:44

Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия договорились о сотрудничестве по нескольким направлениям

Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия договорились о сотрудничестве по нескольким направлениям
© РИА Новости. Михаил Климентьев

22 октября. Interfax-Russia.ru - Главы трех республик - Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии на встрече в Майкопе договорились о более тесном сотрудничестве и обмене опытом между регионами по нескольким направлениям, сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.

В частности, регионы объединят усилия в социально-экономической области, цифровой экономике, инновационных практиках, укреплении культурных и научных связей, в области образования и молодежной политики.

"Сегодня мы готовы предложить новые, актуальные в масштабах страны направления для расширения такого сотрудничества. К примеру, обучение в Адыгее одаренных детей из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, подготовку специалистов в рамках целевого набора из наших братских республик. Республиканская естественно-математическая школа обладает серьёзным опытом такой работы, общеобразовательные школы Адыгеи в дистанционном режиме осуществляют сотрудничество с её педагогами", - цитирует пресс-служба слова главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Глава КБР Казбек Коков заявил о необходимости расширения культурного сотрудничества и сохранения культурно-исторического наследия.

Кроме того, по его словам, Кабардино-Балкария хотела бы воспользоваться опытом Адыгеи по внедрению передовых управленческих практик, таких как "Бережливое производство" в сфере здравоохранения, государственного управления, образования.

По мнению главы КЧР Рашида Темрезова, регионы должны совместно работать с молодежью республик для укрепления отношения между молодёжными общественниками, представителями творческой и научной интеллигенции.

Глава Адыгеи на совещании пригласил Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию принять участие в следующем молодёжном форуме "Фишт", который проводится у подножья одноимённой горы.

Также он выступил с инициативой объединить усилия трёх регионов по подготовке к празднованию общего для республик юбилея - 100-летия автономии. В соответствии с указом президента России, празднование состоится в 2022 году.

27 июля 1922 года постановлением ВЦИК была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область в составе Кубано-Черноморской области. Это событие легло в основу формирования статуса Адыгеи как полноправного субъекта Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще