Главные события 24 октября 2018 г. 09:43

В Ингушетии усилят работу по разъяснению деталей соглашения о границе с Чечней для предотвращения разногласий

В Ингушетии усилят работу по разъяснению деталей соглашения о границе с Чечней для предотвращения разногласий
© РИА Новости. Григорий Сысоев

24 октября. Interfax-Russia.ru - Власти Ингушетии и представители научной интеллигенции проведут развернутую разъяснительную работу среди населения по вопросу установления границы с Чеченской республикой, заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров во время встречи с научными деятелями в Магасе.

"Нужно на данном этапе вести работу по разъяснению деталей соглашения и нашей позиции во избежание дальнейших разногласий. Необходимо совместно властям, научному сообществу и общественным институтам работать в этом направлении, сплотиться вокруг этого решения, не позволять себе растерять взаимопонимание и веру в наше единство ", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Каждый из присутствующих высказал свою точку зрения по поводу принятия закона об определении границы, а также по ситуации, сложившейся после подписания соответствующего соглашения. В том числе прозвучали мнения о том, что документ был принят внезапно, и население оказалось не подготовлено к изменениям.

Ю.-Б.Евкуров выслушал мнения научных деятелей и показал на карте, что граница не изменилась, а вернулась к прежнему виду.

Глава региона отметил, что в рамках подготовки соглашения с обеих сторон - и Ингушетии, и Чечни - работали комиссии, было проведено несколько совместных заседаний, изучены архивные документы.

"Рассуждения, где проходила и где должна проходить граница между нашими республиками, велись всегда. Но в ее необходимости не сомневается никто для сохранения и укрепления государственности ", - отметил руководитель субъекта РФ.

Участники встречи озвучили свои предложения и пожелания по дальнейшим действиям руководства региона в связи с принятым законом о границе.

Главы Ингушетии и Чечни подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон. Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носила легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

17 октября оргкомитет митинга решил приостановить акции до 31 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще