Главные события 26 октября 2018 г. 15:54

Власти Кубани начинают выплату матпомощи пострадавшим от стихии

Власти Кубани начинают выплату матпомощи пострадавшим от стихии
© РИА Новости. Антон Денисов

26 октября. Interfax-Russia.ru - Материальная помощь пострадавшим от паводков в Краснодарском крае начнет выплачиваться в субботу в Туапсинском, Апшеронском районе и городе Сочи по 16 адресам, сообщил журналистам в пятницу министр труда и социального развития региона Константин Федоренко.

"В настоящее время муниципальными комиссиями Сочи, Туапсинского и Апшеронского районов началось обследование территорий, попавших под ЧС. Будут составляться списки. Первые планируются уже сегодня к вечеру, за ночь они будут обработаны", - сказал министр.

"Оперативные пункты по приему заявлений от граждан работают в круглосуточном режиме. С завтрашнего дня планируем начинать выплаты", - отметил К.Федоренко.

По его словам, постановлением губернатора Вениамина Кондратьева определен спектр материальной компенсации для выплаты жителям края, которые находились и имеют место жительства в зонах ЧС.

"При частичной утрате имущества первой необходимости сумма составит 50 тыс. на каждого члена семьи, при полной утрате - 100 тыс. на члена семьи. Также предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на каждого пострадавшего, находившегося в зоне ЧС", - уточнил министр.

Одновременно будут выплачиваться единовременное пособие в связи с получением тяжкого вреда или вреда средней тяжести здоровью в результате чрезвычайной ситуации - его размер составляет 400 тыс. рублей, при получении легкого вреда здоровью - 200 тыс. рублей.

"Единовременное пособие в равных долях членам семьи погибшего предусмотрено в размере 1 млн рублей", - добавил К.Федоренко.

Оперативные пункты по приему заявлений от граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации расположены по 16 адресам на территории Апшеронского и Туапсинского районов, а также Лазаревского, Хостинского и Адлерского районов Сочи.

Как сообщалось, по данным МЧС, в результате стихии на Кубани в 29 населенных пунктах трех районов края произошли подтопления 2365 жилых домов с населением более 5,3 тыс. человек, в том числе более 900 детей, и свыше 5,7 тыс. приусадебных участков. Нарушено энергоснабжение в 20 населенных пунктах. В результате повреждения водовода нарушено водоснабжение в 11 населенных пунктах. В пунктах временного содержания размещены 270 жителей пострадавших районов, в том числе 48 детей.

К ликвидации последствий ЧП привлечены более 1460 человек и 330 единиц техники.

Поступили данные о шести погибших. Два человека госпитализированы, неизвестной остается судьба двух человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще