Главные события 12 ноября 2018 г. 12:29

Этноцентр "Истоки" из Ивановской области стал абсолютным победителем всероссийского фестиваля "Этномода"

Этноцентр "Истоки" из Ивановской области стал абсолютным победителем всероссийского фестиваля "Этномода"
Фотография предоставлена национальной премией поддержки талантливой молодежи "Российская студенческая весна"

12 ноября. Interfax-Russia.ru - Абсолютным победителем всероссийского фестиваля молодых дизайнеров "Этномода", который завершился в воскресенье вечером в Майкопе (Адыгея), стал этнохудожественный центр "Истоки" из Ивановской области, сообщили организаторы фестиваля.

"Звание абсолютного победителя национальной премии поддержки талантливой молодежи "Российская студенческая весна" и сертификат на 100 тыс. рублей получил этнохудожественный центр "Истоки" из Ивановской области во главе с Анной Чирковой. Коллектив поставил рекорд фестиваля, завоевав призовые места в трех из четырех номинаций конкурсной программы: II место в номинации "Прикладное творчество и модные аксессуары в стиле этно", III место в номинации "Сценический костюм с элементами этно" и II место в номинации "Традиционный этнический костюм", - говорится в сообщении.

Гран-при конкурса получила дизайнер из города Шахты Ростовской области Екатерина Гаврилова с коллекцией "Красна девица".

Победителями в номинации "Этномотивы в современной одежде" стали Зарина Хохова, Валентина Тедеева и Карина Бзарова из Владикавказа с коллекцией "Полюшко поле", в номинации "Традиционный национальный костюм" - Марина Шовдыгова из Майкопа с коллекцией "Лаго-Наки", в номинации "Сценический костюм с элементами этно" - театр моды "Де люкс" из Майкопа с коллекцией "Ошад", этот же театр победил в номинации "Прикладное творчество и модные аксессуары в стиле этно" с коллекцией "Детские костюмы (сае и черкеска)".

"В заочном этапе премии приняли участие более 160 соискателей. На финальные конкурсные мероприятия были приглашены молодые дизайнеры одежды из 10 регионов России, а также из Луганска. Впервые в программе фестиваля прошла презентация работ молодых турецких авторов. Всего в конкурсной программе было представлено более 40 коллекций одежды", - отмечается в сообщении.

В 2018 году фестиваль проходил в рамках национальной премии поддержки талантливой молодежи "Российская студенческая весна". Общий призовой фонд конкурса составил 1,35 млн рублей.

Учредители и организаторы проекта - общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи", министерство образования и науки Адыгеи, Адыгейский государственный университет.

Фотографии предоставлены национальной премией поддержки талантливой молодежи "Российская студенческая весна"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще