Главные события 12 ноября 2018 г. 12:35

Астраханский депутат ради эксперимента сел на "прожиточную диету"

Астраханский депутат ради эксперимента сел на "прожиточную диету"
© РИА Новости. Дмитрий Коробейников

12 ноября. Interfax-Russia.ru - Депутат думы Астраханской области от ЛДПР Петр Кириллов включился в эксперимент и намерен продержаться месяц на региональный прожиточный минимум, сообщил парламентарий на своей странице в Facebook.

"Чтобы доказать несостоятельность прожиточного минимума (а в него входят плата за услуги ЖКХ, транспортные расходы, покупка одежды, бытовой химии и многое другое) я проведу эксперимент и попробую целый месяц прожить на 10 126 рублей, из которых 4 тыс. 670 рублей, как и предполагает продуктовая корзина Астраханской области, уйдут на питание. Уверен, этих денег недостаточно для нормальной жизни", - пояснил П. Кириллов.

Парламентарий пообещал о ходе эксперимента отчитываться в социальных сетях, а итоговый результат огласить на заседании областной думы и от имени фракции ЛДПР выступить за повышение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ).

По расчетам депутата, в сутки он может позволить себе 363 гр хлеба и крупы, 206 гр картофеля, 335 гр овощей, 164 гр фруктов, 65 гр сахара, 160 гр мяса, 55 гр рыбы, около 700 мл молока, половину яйца, 33 гр растительного масла, 13 гр специй и чая.

В конце октября в подобной инициативой уже выступил депутат-коммунист Саратовской облдумы Николай Бондаренко. Он старается прожить на стоимость минимального продуктового набора в своем регионе - 3,5 тыс. рублей. За время эксперимента он уже похудел на 6 кг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще