Главные события 11 декабря 2018 г. 09:49

Проверку качества бензина запустят в Ставропольском крае в 2019 году

Проверку качества бензина запустят в Ставропольском крае в 2019 году
© РИА Новости. Евгений Одиноков

11 декабря. Interfax-Russia.ru - Роскачество совместно с Минпромторгом и Росстандартом в 2019 году запускает в Ставропольском крае пилотный проект исследования качества бензина по широкой шкале испытаний. Практику повсеместной проверки топлива по многочисленным характеристикам затем планируется распространить на другие регионы страны, говорится в сообщении Минпромторга.

"Топливо на заправках первых 100 пилотных АЗС будет досконально проверено в соответствии с широкой программой испытаний. Наиболее распространённый в России бензин Аи 92 будет закуплен экспертами в федеральных и региональных сетях, а также на частных заправках, где его исследуют по 30 критериям качества и безопасности, включающим соответствие заявленному виду бензина, наличие примесей. Результаты исследования определят фальсификацию, реальное и заявленное октановое число, т.е. мимикрию под более дорогой бензин, качественные характеристики топлива. Также эксперты проверят наличие на АЗС необходимой информации о топливе", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

На общественных слушаниях с участием представителей правительства уже были сформированы задачи по комплексному мониторингу качества бензина. По мнению ряда экспертов отрасли, основными источниками фальсифицированного топлива являются базы нефтепродуктообеспечения, осуществляющие отгрузку топлива в розницу. Недобросовестные организации осуществляют смешение разных партий топлива (в том числе происходящего с мини-НПЗ) и проводят незаконное доведение его характеристик до более высоких показателей с применением присадок.

"В ходе проекта будет реализован принцип взаимодействия контрольного органа и национальной системы качества, апробированы методические рекомендации Росстандарта для проведения мониторинга качества топлива на АЗС", - подчеркивается в пресс-релизе за ссылкой на руководителя Роскачества Максима Протасова.

Испытания будут проводиться с использованием разработанных Росстандартом методических рекомендаций. Результаты проведенных Роскачеством испытаний будут подготовлены вместе с протоколами для принятия административных мер реагирования по выявленным нарушениям. Результаты будут представлены на госкомиссии.

По данным Росстандарта, качество топлива на автозаправках постепенно становится выше: если в 2015 году фальсификат оказывался на каждой пятой заправке (20%), то по итогам 2017 года доля таких АЗС снизилась до 11%. Некачественное топливо чаще всего находят на тех автозаправках, которые не входят в сетевые холдинги.

Ранее госкомиссией было одобрено введение оборотного штрафа за несоблюдение требований к безопасности моторного топлива. В частности, за отклонения физико-химического состава от техрегламента ТС было предложено применять штраф в размере 1% выручки от реализации топлива за предшествующий год. Также позволяется приостанавливать производственную деятельность недобросовестных организаций в случаях повторения противоправных действий на срок до 90 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще