Новости 31 января 2019 г. 18:09

Дагестан не намерен выплачивать Инвестторгбанку долг по кредиту местной компании, несмотря на госгарантии

Ростов-на-Дону. 31 января. ИНТЕРФАКС - Дагестан не планирует выплачивать Инвестторгбанку 1,3 млрд рублей по кредиту ООО "Дагагрокомплекс", по которому правительство республики ранее предоставило гарантии, сообщается на сайте главы республики со ссылкой на главу региона Владимира Васильева.

Как говорится в пресс-релизе, в ходе рабочего совещания он отметил, что 1,3 млрд рублей по кредиту "Дагагрокомплексу" "превратились в эпизод уголовного расследования в отношении должностных лиц".

"Мы сегодня уже можем говорить о том, что не будем выплачивать эту сумму, а пустим ее на развитие Дагестана", - сказал В.Васильев, добавив, что в республике "создавались проекты, которые не имели жизненного цикла".

В управлении информполитики администрации главы и правительства республики "Интерфаксу" заявили, что средства банку не будут выплачены на основании судебного решения. Других деталей в управлении не уточнили.

Между тем, согласно постановлению правительства Дагестана, опубликованному на его сайте, решение о списании обязательства по госгарантии принято в связи с истечением определенного в гарантии срока, на который она выдана.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении по связям с общественностью Транскапиталбанка, который выступает санатором Инвестторгбанка, банк рассчитывает на разрешение дела в правовом поле, тем более, что на финансовое оздоровление Инвестторгбанка выделены государственные средства.

"От руководства республики неоднократно поступали письма об урегулировании ситуации в виде реструктуризации выплат банку, а также в связи с предыдущими решениями арбитражных судов в пользу банка, включая кассационную инстанцию", - отметили в кредитной организации.

Оценочная стоимость всего имущества "Дагагрокомплекса" составляет около 1 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" конкурсный управляющий ООО Кадимагомедгаджи Асадулаев. К настоящему времени реализовано имущество компании на 108 млн рублей.

"Первые торги имуществом уже прошли, вторые торги назначены на 14 февраля", - отметил он.

Как сообщалось, в марте 2016 года Инвестторгбанк обратился в Арбитражный суд Дагестана с иском о признании "Дагагрокомплекса" банкротом из-за задолженности в размере 1,588 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей составляет основной долг, 288 млн рублей - проценты и пени. В марте 2017 года суд ввел в отношении "Дагагрокомплекса" процедуру наблюдения, а в октябре 2017 года - конкурсное производство.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, 30 января суд в очередной раз продлил конкурсное производство в отношении предприятия, на этот раз - до 28 мая.

В апреле 2018 года бывшему врио председателя правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову СКР предъявил обвинение в превышении должностных полномочий, в результате чего республике был причинен ущерб в размере 1,3 млрд рублей.

"По версии следствия, в 2013 году А.Гамидов, превысив свои должностные полномочия, вынес постановление правительства республики о предоставлении государственных гарантий ООО "Дагагрокомплекс" на общую сумму 1,3 млрд рублей", - сообщала ранее "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

При этом, по ее словам, "в нарушение действующего законодательства не была проведена обязательная для таких случаев экспертиза экономической эффективности проекта".

"Дагагрокомплекс" планировал реализовать в Дагестане крупный проект в сфере АПК стоимостью 19,6 млрд рублей. Кредит Инвестторгбанка привлекался для его финансирования. Правительство республики, в соответствии с госгарантией, обязалось нести субсидиарную ответственность перед банком по обязательствам заемщика на сумму займа.

Впоследствии у компании возникли проблемы, и в феврале 2016 года Инвестторгбанк обратился в суд с требованием взыскать с правительства Дагестана 1,3 млрд рублей. Суд посчитал требования Инвестторгбанка обоснованными и в апреле 2017 года принял решение об удовлетворении иска в полном объеме. В июне 2018 года данное решение поддержал Девятый арбитражный апелляционный суд. Правительство Дагестана оспорило эти решения в Арбитражном суде Московского округа, который, в свою очередь, подтвердил решения судов нижестоящих инстанций.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Дагагрокомплекс" создано в октябре 2010 года в Дагестане, основной вид деятельности - растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство). Доля в размере 90,91% принадлежит руководителю компании Исааку Умалатову, оставшимися 9,09% владеет ООО "Стройком" (прежнее название - ООО "РСХБ-Финанс").

Инвестторгбанк по итогам трех кварталов 2018 года занял 45-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще