Новости 4 февраля 2019 г. 16:08

Власти Севастополя намерены за 5-7 лет перевести общественный транспорт города на газ

Симферополь. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Севастополя намерены в ближайшие пять-семь лет создать в городе сеть газозаправочных станций и обеспечить переход общественного транспорта на газ, сообщила пресс-служба правительства города со ссылкой на итоги заседания правительства города, состоявшегося в понедельник.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, обращаясь в ходе заседания к и.о. директора департамента транспорта Евгению Исакову, в частности, сказал: "Вы должны обеспечить в будущем переход городских автобусов на газ. У нас до сих пор большое их количество не соответствует экологическим нормам. Вместе с тем постепенно доля государственного транспорта в общем объеме пассажирских перевозок растет. Логично было бы в течение пяти-семи лет перевести весь общественный автобусный транспорт на газ. И главным ограничителем для этого является отсутствие газовых заправок".

По словам Д.Овсянникова, город приобрел 265 автобусов на газу. "Уже 215 автобусов у нас стоит на маршруте, и они не успевают заправляться. А мы ничего не делаем по развитию газовых заправочных комплексов", - подчеркнул он.

Как уточнили "Интерфаксу" в департаменте транспорта Севастополя, на данный момент в городе работает одна газозаправочная станция, вторая может быть введена в этом году. В целом автобусы на газу составляют примерно четверть всего общественного транспорта региона.

В целях развития рынка газомоторного топлива внесены изменения в госпрограмму "Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя на 2017-2023 годы". Они предполагают строительство газозаправочных комплексов за счет средств инвестора и софинансирования из федерального бюджета.

В рамках программы также планируется стимулировать частных перевозчиков приобретать транспортные средства на природном газе. По прогнозам департамента транспорта, они в 2020-2021 году закупят порядка 100 таких автобусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще