Новости 6 февраля 2019 г. 09:25

Волгоградское УФАС возбудило дело в отношении МТС за недостоверную рекламу тарифа, действие которого ограничено в Крыму

Волгоград. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Волгоградской области возбудило дело в отношении ПАО "МТС" за нарушение законодательства о рекламе, сообщает пресс-служба ведомства.

"Дело в отношении ПАО "МТС" возбуждено по п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе (реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об условиях применения товара, признается недостоверной) и ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе (отсутствие в рекламе части существенной для потребителя информации)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с жалобой на рекламу тарифа "Тарифище" ПАО "МТС" в антимонопольный орган обратился житель Волгограда. Заявитель указал, что в рекламе были указаны недостоверные условия оказания услуг связи в части территории обслуживания рекламируемого тарифа, а именно о том, что тариф действует на территории Российской Федерации, хотя фактически есть ограничения (на территории Республики Крым тариф не действует). На официальном сайте оператора связи заявитель также не обнаружил информацию о том, что тариф "Тарифище" не действует на территории Крыма, в том числе и в подробных описаниях самого тарифа.

"Между тем для заявителя вопрос о территории действия тарифа явился принципиальным, поскольку ему была необходима связь с несовершеннолетним ребенком, убывающим на отдых в МДЦ "Артек". А фактически, потратив дополнительные денежные средства и время, заявитель остался без связи с ребенком", - отмечается в пресс-релизе.

"Реклама "Тарифище" ПАО "МТС" распространялась на территории всей Российской Федерации. В связи с этим УФАС будут запрошены полномочия у ФАС России на рассмотрение дела. Вопрос о том, надлежащая реклама распространялась ПАО "МТС" или нет, будет решен комиссией антимонопольного органа в рамках рассмотрения дела. Первое заседание комиссии назначено на 4 марта", - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя УФАС Ирины Никуйко.

В пресс-службе ПАО "МТС", в свою очередь, агентству сообщили, что информация о покрытии МТС имеется на сайте компании. "На сайте МТС указано, что условия тарифного плана "Тарифище" действуют в сети МТС на территории России. В республике Крым у МТС нет собственных сетей, абоненты МТС в Крыму обслуживаются в сетях операторов-партнеров. Карта покрытия МТС также размещена на сайте МТС", - сказал собеседник агентства.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще