Новости 6 февраля 2019 г. 14:06

Ставропольские фермеры в 2018г увеличили выпуск говядины на 8,5% благодаря господдержке - власти

Пятигорск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фермерские хозяйства Ставропольского края в 2018 году увеличили объемы производства говядины на 8,5% по сравнению с 2017 годом, выпустив 7,5 тыс. тонн продукции, сообщает управление по информполитике правительства региона.

"Проводимая в регионе политика господдержки фермеров привела не только к росту производства мяса, но и наращиванию объемов высококачественной продукции. Фермеры региона в прошлом году произвели 3,5 тыс. тонн высококачественных сортов говядины, увеличив его объемы на 5%", - говорится в сообщении.

По данным управления, специалисты краевого Минсельхоза связывают позитивную динамику с увеличением численности специализированного мясного и поместного крупного рогатого скота и улучшением генетического потенциала.

Фермеры содержат более 32 тыс. голов данных животных. Ежегодный прирост поголовья составляет от 3 до 5%.

"Грантовая поддержка способствует улучшению качества производимой в крае говядины. Фермеры закупили в племенных организациях края до 2 тыс. голов высокопродуктивных племенных животных", - приводятся в сообщении слова начальника отдела животноводства, рыболовства и племенного дела министерства сельского хозяйства края Ивана Копылова.

Отмечается, что помощь фермерским хозяйствам на Ставрополье - одно из ключевых направлений господдержки. С октября 2013 года по настоящее время в рамках программ поддержки малых форм хозяйствования в Ставропольском крае гранты получили 652 крестьянских (фермерских) хозяйства (КФХ), в том числе 483 - начинающих фермеров, 169 - семейных животноводческих ферм.

В прошлом году власти края смогли выделить на поддержку малых форм хозяйствования 820 млн рублей, что на 35% больше уровня 2017 года. В общей сложности фермеры Ставрополья получили грантами с октября 2013 года 2,2 млрд рублей. На эти средства они закупили 17 тыс. голов крупного рогатого скота, 24 тыс. овец и коз, 120 тыс. единиц птицы, а также тракторы и оборудование.

"Благодаря этому виду поддержки фермеры, грантополучатели, за последние пять лет получили выручку от реализации сельхозпродукции в объеме 1,5 млрд рублей и создали около 1 тыс. дополнительных рабочих мест", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще