Новости 7 февраля 2019 г. 16:35

Ингушетия намерена за три года способствовать возвращению в республику 150 специалистов и членов их семей из ряда стран

Магас. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в 2019 году начнется реализация республиканской подпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства региона.

"Распоряжением федерального правительства согласована подпрограмма "Оказание содействия добровольному переселению в Республику Ингушетия соотечественников, проживающих за рубежом" госпрограммы региона "Укрепление межнациональных отношений и развитие национальной политики", - сказал собеседник агентства.

По его данным, она разработана в соответствии с типовой программой субъекта Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Подпрограмма предусматривает привлечение в республику ежегодно 50 человек (10 квалифицированных специалистов и 40 членов их семей) для обеспечения социально- экономического развития республики. Сроки её реализации 2019 - 2021 годы.

"Предполагается информационное обеспечение реализации программы, компенсация расходов возвращающихся в регион специалистов и членов их семей на медицинское освидетельствование, организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования признанных в установленном порядке безработными участников государственной программы и их родных", - сказал представитель кабинета министров.

При этом он отметил, что республиканские власти намерены компенсировать им расходы на признание ученых степеней, ученых званий, образования или квалификации, полученных в иностранном государстве, содействовать в их трудоустройстве на вакантные рабочие места.

Кроме того, предусмотрено выделение участникам госпрограммы и членам их семей жилых помещений для временного размещения на срок не менее 6 месяцев либо частичная компенсация найма жилья на упомянутый период.

Источником финансового обеспечения программы являются средства федерального и республиканского бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще