Новости 7 февраля 2019 г. 17:25

Более 30 чиновников и депутатов стали фигурантами уголовных дел в Дагестане в прошлом году

Махачкала. 7 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Десятки уголовных дел в отношении глав городов, районов и депутатов в Дагестане переданы следователями в суд в 2018 году, заявил глава СУ СКР по республике Сергей Дубровин.

"К уголовной ответственности привлечено 31 должностное лицо, обладающее особым правовым статусом - это главы городов, районов, сельских поселений, депутаты разного уровня. В отношении 24 таких лиц уголовные дела направлены в суд", - сказал С.Дубровин на расширенном заседании коллегии следственного управления в четверг.

"Правоохранительные органы и руководство республики считают борьбу с коррупцией одной из основных задач. Работа по изобличению чиновников и сотрудников правоохранительных органов, совершающих противоправные деяния, будет продолжена", - подчеркнул глава СУ СКР.

По его словам, в целом за отчетный период в следственные органы поступило 633 сообщения о преступлениях коррупционной направленности, что на четверть превышает показатель 2017 года (503), в результате возбуждено 292 уголовных дела.

"Всего же в производстве следователей в 2018 году находилось 365 уголовных дел коррупционной направленности, что почти на 8% больше, чем в позапрошлом году. В суд направлено 176 уголовных дел этой категории", - сказал С.Дубровин.

"Это ряд громких для республики уголовных дел, которые расследуются не только в Следственном комитете, но и коллегами из МВД и органов безопасности", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще