Новости 7 февраля 2019 г. 18:35

Органы опеки Ростовской области, изъявшие детей из православного приюта в Подмосковье, действовали в рамках закона - власти

*** Дети возвращены в Ростовскую область

Ростов-на-Дону. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Органы опеки Ростовской области, изъявшие детей из православного приюта "Покров" в Московской области, руководствовались существующим законодательством, при этом часть детей сами выразили желание вернуться в семьи, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства образования Ростовской области.

"Выявлены факты помещения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в организации, расположенные за пределами Ростовской области. При этом, в соответствии с постановлением правительства РФ, регулирующим данный вопрос, дети должны быть помещены в организацию, расположенную территориально наиболее близко к месту их жительства. На этот факт было указано в представлении прокуратуры Ростовской области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, речь идет о 15 детях, которые оказались в "Покрове" по заявлениям родителей, находившихся в трудной жизненной ситуации. При этом девять из этих детей сами выразили желание вернуться в семьи.

"Местонахождение приюта препятствует регулярному посещению детей, длительное разлучение с родителями не способствует восстановлению детско-родительских отношений. Кроме того, органы опеки не могут на расстоянии контролировать условия проживания в приюте", - уточнил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в договоре о социальном обслуживании, заключенным православным приютом "Покров" с родителями, также содержится ряд ограничений, которые нарушают право детей знать своих родителей и общаться с ними.

"Исходя из договора, родители имеют право ограниченно посещать детей по истечении трех месяцев со дня поступления (детей в приют - ИФ), осуществлять телефонные разговоры не чаще одного раза в месяц", - добавил он.

Представитель министерства образования Ростовской области отметил, что в регионе функционируют организации для детей-сирот, в которых созданы условия проживания, приближенные к семейным, и в которых имеются свободные места.

Ранее сообщалось, что следственное управление СК РФ по Ростовской области начало проверку после сообщений СМИ о том, что органы опеки Ростовской области насильно забрали детей из подмосковного православного приюта Покров" обратно в регион. Поводом для проверки послужила публикаций о нарушении прав детей. По данным СМИ, некоторые дети находились в этом приюте с 2007 года. В конце января дети были возвращены по месту жительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще