Новости 8 февраля 2019 г. 10:37

Инфляция в Адыгее в январе составила 1,1%

Ростов-на-Дону. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Адыгее в январе 2019 года выросли по сравнению с декабрем прошлого года на 1,1%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе цены на продовольственные товары выросли на 1,3%, на непродовольственные - на 0,6%, услуги подорожали на 1,7%.

В группе продовольственных товаров наибольший рост цен в январе сложился на свежие огурцы - на 12%, помидоры и картофель - на 9,7%, морковь - на 7,5%, соленую сельдь - на 6,6%, куриные окорочка- на 5,6%, говядину - на 5,3%. Снижение цен отмечалось на черный перец (на 6,2%), сгущенное молоко (на 4,6%), лимоны (на 4,4%), сычужные сыра (на 3,2%).

Среди непродовольственных товаров прирост цен (в пределах 1,3- 8%) был отмечен, в том числе, на туфли мужские, джемперы для детей школьного возраста, дизельное топливо, тушь для ресниц, бензин, женские блузки и туфли, шампунь, электропылесосы, пеленки для новорожденных, стиральные машины, сотовые телефоны, легковые автомобили иностранной марки.

Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен (в пределах 1,3-6,1%) на женские и мужские джемперы, зубную пасту, зонты, шкафы, детские подгузники, наборы фломастеров, наручные часы, тюли, кухонные полотенца, джемперы мужские, телевизоры, сковороды с антипригарным покрытием, велосипеды, электрочайники, фотоаппараты, газовое моторное топливо.

Среди услуг больше всего выросли в цене услуги стоматолога - на 12,5%, найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах - на 8,4%, плата за пересылку простой посылки внутри России - на 8,1%, прививки животных - на 5,9%, мойки легкового автомобиля - на 4,7%, взносов на капитальный ремонт - на 4,2%, проезда в пригородном поезде - на 3,4%, полета в салоне экономического класса самолета - на 3,2%.

В то же время было отмечено снижение стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования - на 10,3%, проезда в плацкартном вагоне скорого фирменного и нефирменного поезда дальнего следования - на 7,8%, услуги мастера маникюра - на 6,5%, проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще