Новости 8 февраля 2019 г. 11:32

Житель Волгоградской области получил 12 лет строгого режима за похищение школьницы

Волгоград. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Камышинский городской суд Волгоградской области вынес приговор 59-летнему Сергею Вихлянцеву, который обвинялся в похищении 11-летней девочки, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

"В судебном заседании установлено, что утром 1 марта прошлого года обвиняемый, представившись сотрудником полиции, потребовал от 11-летней девочки, следовавшей в школу, сесть в его машину. Несовершеннолетняя согласилась, после чего он ее похитил и отвез к себе в квартиру в Камышине", - сказала О.Черединина.

По ее словам, у похитителя девочка находилась до 5 марта, пока ее не обнаружили сотрудники полиции, проводившие поквартирный обход. В ходе обыска в квартире мужчины также были обнаружены поддельное удостоверение сотрудника полиции и более 560 граммов пороха.

В отношении злоумышленника СУ СКР по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по пп. "з,д" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение несовершеннолетней), ч.2 ст.327 УК РФ (подделка с целью использования удостоверения сотрудника полиции), а также ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

"В ходе расследования было установлено, что С.Вихлянцев был знаком с родителями похищенной школьницы, в магазине которых он ранее работал грузчиков. У мужчины имелась крупная сумма задолженности по кредитам. Следователи полагают, что именно это могло сподвигнуть злоумышленника к похищению школьницы - вероятнее всего, он планировал потребовать с родителей ребенка выкуп", - сообщила агентству представитель СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Она подчеркнул, что своей вины С.Вихлянцев не признал, настаивая на том, что девочка добровольно хотела у него жить.

С учетом обстоятельств преступления суд приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще