Новости 8 февраля 2019 г. 12:20

"МРСК Юга" в 2018г сократила дебиторскую задолженность на 4,3%

Ростов-на-Дону. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дебиторская задолженность ПАО "МРСК Юга" в 2018 году снизилась с 16,9 млрд рублей до 16,2 млрд рублей, сообщает департамент по связям с общественностью компании.

Таким образом, за год дебиторская задолженность сократилась на 4,3%.

В пресс-релизе отмечается, что большая часть задолженности приходится на региональных гарантирующих поставщиков.

Суммарно контрагенты трех филиалов выплатили 1,5 млрд рублей долга. Наилучшую динамику снижения задолженности показывают калмыцкий и ростовский филиалы, где крупные контрагенты снизили суммы долга на 925,8 и 507,8 млн рублей, соответственно. Должники волгоградского филиала компании выплатили 65,4 млн рублей.

Вместе с тем в пресс-релизе отмечается, что при общей положительной динамике, продолжает наращивать задолженность ПАО "Астраханская энергосбытовая компания", задолженность которой в прошлом году выросла на 791,7 млн рублей.

"Работа по снижению дебиторской задолженности - одно из приоритетных направлений работы "МРСК Юга". Высокий уровень неплатежей осложняет финансирование важнейших проектов и особенно остро ощущается в осенне-зимний период, когда все усилия направлены на организацию бесперебойного энергоснабжения потребителей в любых погодных условиях. "МРСК Юга" использует все предусмотренные законодательством инструменты для восстановления платежной дисциплины", - отметил генеральный директор сетевой компании Борис Эбзеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

"МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще