Новости муниципалитетов 8 февраля 2019 г. 13:00

Детсад с городком для изучения ПДД открыли в Сунженском районе Ингушетии

Магас. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новое здание дошкольного учреждения открыли в пятницу в сельском поселении Нестеровское Сунженского района Ингушетии, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Торжественная церемония прошла с участием главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, министра просвещения РФ Ольги Васильевой и министра по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева, старейшин села и педагогов.

Детсад "Мир Чудес" построили благодаря реализации подпрограммы "Создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 месяцев до 3 лет в образовательных организациях" госпрограммы Ингушетии "Развитие образования". На его строительство затрачено более 170 млн руб. Он рассчитан на 220 мест.

В здании общей площадью свыше 5,6 тыс. кв.м проектировщики предусмотрели актовый и спортивный залы, оборудованные помещения для проведения занятий, сна, медицинский блок, компьютерный кабинет. Для занятий с воспитанниками имеются игрушки, спортинвентарь, отдельный городок для изучения правил дорожного движения. Также в здании есть оснащенная современным оборудованием столовая.

Как сообщили агентству в министерстве образования региона, вся мебель и оборудование спальных комнат завезены в соответствии с СанПин.

"Детсад полностью меблирован. На территории учреждения имеются оборудованные детские площадки. В настоящее время в электронной очереди в сельском поселении Нестеровское стоят 579 детей", - сказал собеседник агентства.

На территории населенного пункта имеется еще один детский сад "Радуга" построенный в 1967 году с проектной мощностью 130 мест. После реконструкции в 2000 году количество детей в учреждении было увеличено до 200.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, с 2008 года в республике построено или реконструировано более 80 объектов образования.

В рамках нацпроекта "Демография" получено предварительное одобрение на строительство 17 дошкольных образовательных организаций для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет мощностью по 220 мест на период до 2021 года.

В настоящее время на территории республики работает 72 детских сада, в 2008 году их было 29. Так, в 2008 году охват детей дошкольным образованием составлял 3,4 тыс. человек, в 2019 году обеспечены местами в садах 16 тыс. 245 детей. С 2012 года очередь в детсады сократилась с 34 тыс. 950 до 7 тыс. 530 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще