Новости 8 февраля 2019 г. 14:57

Два гидроагрегата каскада Нижне-Черекских ГЭС в КБР остановлены на капремонт

Нальчик. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - РусГдиро начала плановый капитальный ремонт двух гидроагрегатов на каскаде Нижне-Черекских ГЭС в Кабардино-Балкарии, сообщается на сайте Кабардино-Балкарского филиала РусГидро.

"В плановый капитальный ремонт 4 и 5 февраля выведены гидроагрегаты N2 Аушигерской ГЭС и N1 Кашхатау ГЭС с установленной мощностью 20 и 21,7 МВт", - говорится в сообщении.

Работы проводятся по производственной программе компании и годовому графику ремонтов на 2019 год, предусматривающему проведение работ на более чем 94 млн рублей.

Планом ремонта предусмотрено, что в течение 45 календарных дней специалисты производственного участка АО "Гидроремонт-ВКК" в городе Баксан отремонтируют лопасти рабочих колес, лопатки направляющих аппаратов, отрегулируют турбинные и генераторные подшипники, выполнят ремонт электрической и механической части гидроагрегатов: систем торможения и регулирования числа оборотов, воздухоохладителей генераторов, систем технического водоснабжения и пожаротушения.

Плановые капитальные ремонты гидроагрегатов проводятся каждые три года, уточняет компания.

В течение текущих ремонтов планируется, в частности, ряд текущих ремонтов основного и вспомогательного оборудования, механизмов и производственных зданий филиала.

Каскад Нижне-Черекских ГЭС состоит из трех станций, построенных в постсоветский период: Аушигерской ГЭС (введена в эксплуатацию в декабре 2002 года), Кашхатау ГЭС (введена в эксплуатацию в декабре 2010 года) и Зарагижской ГЭС (введена в эксплуатацию в декабре 2016 года). Каскад общей мощностью 155,7 МВт является крупнейшим энергетическим комплексом Кабардино-Балкарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще