Новости 8 февраля 2019 г. 17:43

Инвесторы до 2021г вложат почти 2 млрд руб. в строительство 4 производств в Ингушетии

Магас. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ряд объектов промышленности планируется ввести в эксплуатацию в Ингушетии до 2021 года в рамках подпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на период от 2016-2025 годы", сообщил глава Минэкономразвития региона Умалат Торшхоев на совещании в пятницу.

"При поддержке Минкавказа планируется к реализации в 2019 году проект ООО "ЗАС РИАЛ" по строительству завода алюминиевых сплавов мощностью до 10 тыс. тонн продукции в год. На его возведение предполагается направить 398,8 млн рублей. Срок реализации проекта - 2019-2020 годы", - сказал министр.

По его данным, предприятие станет единственным поставщиком сырья для ингушского завода по производству алюминиевых профилей ООО "Российская инновационная алюминиевая компания".

Строительство будет вестись на территории, прилегающей к заводу "РИАК", в сельском поселении Али-Юрт Назрановского района.

В настоящее время сырье закупается у "Русала", но с вводом "РИАЛа" у региона появится свой поставщик.

На предприятии создадут порядка 80 новых рабочих мест. Планируется, что завод будет осуществлять поставки сырья не только для "РИАКа", но и на другие предприятия в России.

"Кроме того, в рамках подпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на период 2016-2025 годы" по линии Минкавказа запланировано строительство завода по производству детских санитарно-гигиенических средств "БестБренд". Стоимость инвестпроекта - 779 млн рублей. Объект планируется возвести в 2019-2020 году. В планах и строительство лесоперерабатывающего комбината "МУЖИЧИ" (срок реализации - 2019 год). Инвестором проекта является ООО "ЛПК "МУЖИЧИ", который готов вложить чуть более 305 млн рублей", - сказал глава ведомства.

По словам министра, в текущем году также планируется строительство производства бутилированной воды "ЭРЗИ". Стоимость инвестпроекта - 450 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще