Новости 11 февраля 2019 г. 17:25

Полицейские-следователи на Кубани получили реальные сроки за посредничество при передаче взятки

Краснодар. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вынесен приговор двум следователям полиции Крымского района Краснодарского края, выступившим посредниками при передаче крупной взятки в судебные органы, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по краю в понедельник.

"Заместитель начальника следственного отдела МВД по Крымскому району Светлана Иванченко и следователь того же отдела Евгений Цой признаны виновными в обещании и предложении посредничества во взяточничестве в особо крупном размере (ч.5 ст.291.1 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, С.Иванченко расследовала уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков.

Е.Цой был знаком с дочерью фигуранта и сообщил ей о возможности оказать содействие по уголовному делу. Следователи убеждали девушку, что способны договориться об условном наказании если получат 1,2 млн рублей для дальнейшей передачи должностным лицам судебного органа.

В ноябре 2017 года в ходе встречи Е.Цой получил от девушки требуемую сумму, после чего был задержан сотрудниками ФСБ.

По информации пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, суд приговорил Е.Цоя к трем годам лишения свободы с выплатой штрафа в 2,4 млн рублей. С.Иванченко приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения ее малолетним сыном 14-летнего возраста. Также ей назначен штраф в размере 1,2 млн рублей.

В пресс-службе ГУ МВД по краю в свою очередь сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что С.Иванченко и Е.Цой будут уволены из полиции по отрицательным мотивам после вступления приговора в законную силу. В настоящее время следователи отстранены от выполнения служебных обязанностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще