Новости 12 февраля 2019 г. 12:01

Осужденный в США российский летчик Ярошенко надеется на перевод в другую тюрьму

Ростов-на-Дону. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приговоренный в США к 20 годам тюрьмы российский летчик Константин Ярошенко надеется на перевод в другую тюрьму после встречи с российскими дипломатами для улучшения условий содержания, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" его супруга Виктория Ярошенко.

"Завтра в тюрьму должен приехать консул. Они будут пытаться добиться перевода в другую тюрьму. Он бы хотел в "Алленвуд" штата Пенсильвания, также недалеко от Нью-Йорка", - сказала В.Ярошенко.

Она отметила, что в тюрьме "Данбери" (штат Коннектикут), где К.Ярошенко содержится сейчас, ему по-прежнему не оказывают медицинскую помощь, несмотря на серьезные проблемы с зубами и желудком.

Ранее в СМИ также сообщалось об акции протеста со стороны заключенных "Данбери", которые отказались ходить в столовую. К.Ярошенко стал одним из подозреваемых в организации протеста.

"После акции его вызвали на допрос, но он не мог стать организатором, потому что ни с кем в тюрьме не разговаривает, он несколько раз говорил, что у него там нет друзей и общаться не с кем. Но после допроса от него вроде отстали, да и акция, насколько мне известно, уже закончилась и заключенные пошли на согласие", - добавила В.Ярошенко.

Ранее сообщалось, что Генеральное консульство России в Нью-Йорке проводит проверку в связи с информацией в СМИ о неоказании медицинской помощи российскому летчику, отбывающему заключение в исправительном учреждении "Данбери". Рассматривается возможность перевода К.Ярошенко в другое исправительное учреждение с целью улучшения условий его содержания под стражей.

К.Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. 7 сентября 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам тюрьмы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще