Новости 12 февраля 2019 г. 12:45

Евкуров признал коррупцию одной из главных проблем в ингушском обществе

Магас.12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает коррупцию одной из основных проблем региона.

"Многие соцопросы показывают, что коррупция по-прежнему остается одной из главных проблем в ингушском обществе. Однако сами люди, говоря о фактах ее проявления, не называют ни конкретных фактов, ни тем более имен. Тому - самые разные причины, в том числе родственные связи", - сказал Ю.-Б. Евкуров, выступая со специальным обращением к жителям республики на национальном телевидении "Ингушетия".

Ингушский лидер отметил, что в ходе соцопроса те, кто честно ответил на вопрос о случаях столкновения с коррупцией, отмечают особо острые проблемы в сферах образования, здравоохранения и правоохранительной деятельности.

По его словам, в последнее время увеличилось и количество обращений на имя главы Ингушетии от граждан, общественных организаций, которые утверждают, что по их запросам (жалобам) в правоохранительные органы, органы власти до сих пор не приняты объективные решения.

"Становится очевидным, что борьба с коррупцией в республике должна приобрести иные масштабы. Ситуация не оставляет выбора и должна кардинально измениться. Пришла пора открыто спросить с тех, кто пытается решать свои личные проблемы за счет государства, а значит, и в ущерб его гражданам, своим братьям", - подчеркнул Ю.-Б. Евкуров.

В начале февраля члены Общественной палаты Ингушетии обратилась к главе республики с рядом предложений в сфере борьбы с преступлениями коррупционной направленности.

Общественники считают целесообразным образовать специальную комиссию по рассмотрению альтернативных кандидатур на соответствующие должности руководителей органов исполнительной власти, обязать чиновников декларировать не только доходы, но и расходы, а также имущество.

В случае выявления несоответствия расходов и имущества доходам имущество общественники предлагают конфисковывать в судебном порядке.

Кроме того, члены Общественной палаты считают необходимым информировать граждан о последствиях коррупции, в том числе конкретных факторах ее проявления с указанием виновных, ввести в высших и средних специальных учебных заведениях республики специальную дисциплину "Коррупция: понятие и профилактика".

По мнению общественников, нужно усилить работу по доведению до населения требований федерального закона "О борьбе с коррупцией " через СМИ и на встречах, организуемых руководителями муниципальных органов.

Реализация перечисленных мер, на их взгляд, будет способствовать более эффективной борьбе с коррупцией и причинами, ее порождающими.

Как сообщал агентству "Интерфакс-Юг" представитель администрации главы республики, Ю.-Б.Евкуров поручил внимательно изучить предложения Общественной палаты республики в сфере противодействия коррупции, выработанные по итогам недавнего заседания и представленные руководителю региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще