Новости муниципалитетов 12 февраля 2019 г. 13:55

Студент из Астрахани разработал новый способ перевозки искусственных органов

*** Уникальный авторефрижератор позволяет транспортировать грузы при минус 155 градусов

Астрахань. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уникальный авторефрижератор, сконструированный студентом из Астраханского государственного технического университета (АГТУ), позволяет перевозить грузы при экстремально низкой температуре, сообщает пресс-служба вуза.

"Большинство холодильных установок в авторефрижераторах охлаждают груз только до минус 32 градусов. Наша разработка позволяет снизить температуру в пять раз, создав новые возможности для транспортировки требующих низких температур веществ. Авторефрижератор нового формата сможет перевозить биологические ткани, искусственные органы и штаммы бактерий для спасения человеческих жизней", - говорится в сообщении.

Уточняется, что разработал проект студент института морских технологий, энергетики и транспорта АГТУ Александр Андреев под руководством кандидата технических наук, доцента, профессора кафедры "Механика и инженерная графика" АГТУ Аршавира Перекрестова.

"Изобретение запатентовано и находится на стадии поиска инвестиций для создания опытного образца и проведения ходовых испытаний. Заинтересованность в мощном авторефрижераторе уже высказали несколько компаний", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, несмотря на простоту устройства, авторефрижератор ученых АГТУ сможет поддерживать температуру в диапазоне от минус 10 до минус 155 градусов.

Разработка получила признание на международных выставках и конкурсах. Проект стал победителем на конкурсе "Инновационные разработки - 2018", проходившем в стенах Российского технологического университета МИРЭА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще