Новости 12 февраля 2019 г. 14:01

Руководство Ингушетии и общественники дадут независимую оценку ситуации с коррупцией в регионе по принципу "неприкосновенных нет"

Магас. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили дать независимую оценку ситуации с коррупцией в республике с помощью представителей общественности, исключив принцип неприкосновенности, заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров в эфире местной телекомпании.

"Необходимость оперативных и жестких мер в этом вопросе не вызывает сомнений. В этой связи руководством Ингушетии принято решение дать независимую оценку сложившейся ситуации, вместе с общественниками выработать конкретные шаги по ее эффективному разрешению с опорой на законы и при участии федерального центра" - сообщил лидер региона.

При этом он отметил, что хорошо понимает сложности, связанные с принятым решением.

"Есть то, к чему все привыкли - родственные связи, ответственность перед братом, дядей, другом. Много лет существовали негласные правила, без соблюдения которых человеку было трудно, почти невозможно не только продвинуться по карьерной лестнице, но и полноценно включиться в работу на благо своей территории, республики, государства", - разъяснил руководитель северокавказской республики.

По его мнению, в республике не должно остаться неприкосновенных. Закон для всех един.

"И если кто-то путает бюджет со своим карманом, он должен быть наказан по всей строгости. Что говорить, когда имеются факты, свидетельствующие о том, что средства, поступающие в бюджет, уходят на личные дома, дорогие машины и прочие предметы роскоши. Это недопустимо ", - считает Ю.-Б. Евкуров.

Во многом ингушский лидер в борьбе с этим явлением возлагает надежды на внутренние "здоровые силы" ингушского общества, его поддержку.

"Наша земля устала от насилия и распрей. Важно, чтобы ко всему, что происходит, подключились общественные структуры, средства массовой информации", - считает глава республики.

Он заявил, что со своей стороны власти готовы принимать объективную конструктивную критику жителей и реагировать на нее в соответствии с буквой закона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще