Новости 12 февраля 2019 г. 16:22

Дело боевиков, причастных к нападению на полицейских в Астрахани, вернулось в военный суд в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону продолжит рассмотрение дела в отношении семи участников незаконного вооруженного формирования, причастных к нападению на сотрудников ДПС и Росгвардии в Астрахани, сообщил журналистам председатель суда Михаил Птицин.

"Дело сейчас в производстве, оно рассматривается", - сказал М.Птицин.

Он отметил, что подсудимые находятся на стадии этапирования.

В июне 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении семи участников НВФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.

4 апреля 2017 года в Ленинском районе Астрахани было совершено нападение на наряд экипажа дорожно-патрульной службы в составе двух инспекторов. Стражи порядка скончались от полученных огнестрельных ранений, а четверо нападавших скрылись, захватив служебное оружие полицейских.

6 апреля эти же преступники напали на бойцов Росгвардии, три человека получили ранения различной степени тяжести. В ходе поисков были установлены и ликвидированы лица, которые участвовали в нападении на сотрудников ДПС и Росгвардии. Семеро участников этого НВФ были арестованы.

В зависимости от роли каждого в отношении организаторов НВФ и его участников были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ч.1 и ч.2 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), пп. "а" и "б" ч. 4 ст. 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Все обвиняемые были арестованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще