Новости 12 февраля 2019 г. 18:28

Бывший гендиректор невинномысской "Теплосети" проведет больше 2 лет в колонии и заплатит 5 млн руб. штрафа за мошенничество

Пятигорск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд признал виновным бывшего генерального директора АО "Теплосеть" города Невинномысска в покушении на взяточничество и мошенничество, сообщает следственное управление СК РФ по Ставропольскому краю.

По данным ведомства, бывший гендиректор АО "Теплосеть" Невинномысска Игоря Шикина признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5 млн рублей.

"По данным следствия и суда, в октябре 2017 года И.Шикин, зная о незаконной врезке в систему теплосети города одним из собственников нежилых помещений, решил получить от него 500 тыс. рублей за отказ от взыскания в судебном порядке у него около 3 млн рублей. Для этого И.Шикин привлек начальника юридического отдела, которая сообщила женщине о выявленных нарушениях и возможности избежания судебного разбирательства", - говорится в сообщении.

Следственное управление отмечает, что после этого начальник юротдела рассказала их общему знакомому о своих планах. При передаче денег преступные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

"Кроме того, И.Шикин и его знакомый похитили лом и отходы металлолома, принадлежащие АО "Теплосеть", и продали их за 300 тыс. рублей", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще