Новости 12 февраля 2019 г. 18:48

Пятеро сотрудников ДПС Ставрополья получили от 6 до 8 лет колонии строгого режима за взяточничество

Ставрополь. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кисловодский городской суд (Ставропольский край) во вторник вынес приговор группе патрульных автоинспекторов, которые систематически вымогали взятки от водителей, сообщает региональное управление ФСБ.

По данным управления, полицейские неоднократно получали взятки от автовладельцев, подтасовывая результаты алкотестов: они использовали несертифицированные алкометры. Сумма взятки за непривлечение водителей к ответственности варьировалась от 30 до 50 тысяч рублей.

Кисловодский городской суд вынес приговор майорам полиции Арману Геворгяну и Александру Макарову, капитану полиции Михаилу Феневу, старшим лейтенантам полиции Рудольфу Чилингаряну и Виктору Тимановскому.

"Они признаны виновными по ч.5 ст.290 (получение взятки) УК РФ, будут отбывать наказание в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

А.Геворгян приговорен к 7 годам и 10 месяцам и штрафу в размере 600 тыс. рублей, М.Фенев - к 6 годам и штрафу в размере 200 тыс. рублей, Р.Чилингарян - к 7 годам и 6 месяцам и штрафу в размере 500 тыс. рублей, В.Тимановский - к 7 годам и 8 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 550 тыс. рублей, А.Макаров - к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 700 тыс. рублей, отмечено в пресс-релизе.

Кроме того, они лишены права занимать любые должности в органах государственной власти.

По данным пресс-службы, еще один фигурант дела - капитан полиции Юрий Хабатов - был осужден по той же статье в 2015 году. Он приговорен к 3 годам и 6 месяцам условно и штрафу в размере 760 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще