Новости 12 февраля 2019 г. 19:02

Глава Усть-Лабинского района Кубани, подозреваемый в превышении полномочий, отстранен от должности

Краснодар. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский районный суд Краснодара во вторник отстранил от исполнения обязанностей главу Усть-Лабинского района Кубани в связи с расследованием уголовного дела о превышении полномочий, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в аппарате суда.

"Октябрьским районным судом Краснодара рассмотрено и удовлетворено ходатайство следствия о временном отстранении от должности главы Усть-Лабинского района Николая Артющенко. По мнению органа предварительного расследования, Николай Артющенко может помешать полному и всестороннему расследованию дела", - сказали в суде.

В следственных органах полагают, что глава района имеет доступ ко всей документации администрации, в том числе имеющей отношение к расследуемому уголовному делу о выделении квартир сиротам-льготникам.

Ранее сообщалось, что Н.Артющенко подозревается в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ).

По версии следствия, администрацией района на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были проведены аукционы и заключены муниципальные контракты на покупку девяти квартир стоимостью более 9,4 млн рублей.

Глава администрации без проведения обязательной экспертизы оформил в муниципальную собственность жилые помещения, подписав акты приема-передачи с указанием того, что квартиры соответствуют санитарно-техническим нормам и пригодны для жилья.

Следствием было установлено, что ранее в данных строениях барачного типа содержались заключенные и согласно выводам эксперта указанные помещения не соответствуют предъявляемым требованиям и не пригодны для проживания.

В конце января глава Усть-Лабинского района Н.Артющенко Краснодарского края получил неудовлетворительную оценку своей работы со стороны губернатора Вениамина Кондратьева. В ходе рабочей поездки в Усть-Лабинск губернатор жестко раскритиковал состояние социальных объектов и дорог в районе.

Н.Артющенко подал заявление об отставке в районный совет, однако в дальнейшем отозвал его и распространил через интернет-сайт муниципального образования заявление, в котором критику назвал необоснованной и сообщил, что намерен до конца доработать положенный срок на посту главы района - до июня 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще