Новости 12 февраля 2019 г. 19:04

В Ингушетии сформируют военное лесничество из числа жителей предгорных сел

Магас. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии планируют создать военное лесничество в рамках размещения воинской части и полигона боевой подготовки военнослужащих в Сунженском районе, сообщил глава региона Юнус-Бек Евкуров на своей странице в соцсети Инстаграм.

"Провёл совещание по выделению земли для дислокации воинской части и полигона в Сунженском районе. Численный состав полигонной команды составит 60-70 человек. Также будет создано военное лесничество из числа местных жителей ", - написал ингушский лидер.

По его словам, граница полигона будет установлена с учетом буферной зоны и на безопасной территории. Наличие полигона и места дислокации воинской части будут способствовать созданию новых рабочих мест, укрепляя стабильность и безопасность региона.

Глава республики поручил главам муниципальных образований провести в районах сходы жителей и довести до них всю информацию о планах размещения воинской части и полигона, уделив особое внимание вопросам сохранения условий выпаса скота, возможности трудоустройства местных жителей.

Ранее сообщалось, что власти Ингушетии по запросу Минобороны РФ отведут земельный участок для размещения воинской части и полигона боевой подготовки военнослужащих.

По данным вице-премьера республики Исропила Лотырова, территорию под эти цели выделят в Сунженском районе.

Зампред уточнял, что изначально, по запросу военного ведомства планировалось выделить 8 тыс. 884 га земли. Но после обращения жителей предгорных сел района совместно с местной властью дополнительно проведены мероприятия по уточнению землепользователей, расположенных в границах, предназначенных для размещения полигона.

В результате исключены земли, предназначенные для выпаса общественного скота площадью 389 га и земли крестьянско-фермерских хозяйств.

Таким образом, общая площадь земельного фонда для размещения военного полигона составляет чуть более 7,8 тыс. га. Владельцам КФХ, земли которых затрагивает проект, предусмотрено полное возмещение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще