Новости 13 февраля 2019 г. 16:25

Министерство цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий создано в Адыгее

Майкоп. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий приступило к работе в структуре правительства Адыгеи.

Глава республики Мурат Кумпилов в среду поставил задачи главе ведомства Заурбеку Шу, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Необходимо эффективно реализовать в Адыгее федеральную программу "Цифровая экономика РФ". Это очень серьезное и перспективное направление. Руководством страны поставлена задача внедрения цифровых технологий в систему госуправления, сферу оказания государственных и муниципальных слуг, а также в процесс преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы. Все это должно позитивно отразиться на качестве жизни граждан, создать комфортные условия их проживания и сформировать условия для прорывного развития страны", - цитирует пресс-служба слова М.Кумпилова.

Глава республики отметил, что штатное расписание нового министерства практически полностью состоит из программистов, работающих в министерствах и ведомствах госорганов власти республики. Дополнительно было создано только три штатные единицы.

В пресс-службе добавили, что в конце 2018 года Адыгея в числе 40 регионов страны получила федеральный грант за лучшие результаты социально-экономического развития в размере 670 млн рублей. Часть этой суммы будет направлена на реализацию задач по цифровизации региона.

Как уточнили в пресс-службе, назначенный глава нового министерства З.Шу имеет высшее образование в сфере промышленной электроники, банковского дела и юриспруденции. 24 года работал в отделении Национального банка Адыгеи Банка России, имеет опыт руководящей работы. Является инициатором в Адыгее социального проекта по обучению основам компьютерной грамотности людей пожилого возраста "Бабушка-онлайн" - "Дедушка -онлайн". За годы работы в Национальном банке Адыгеи успешно организовал внедрение автоматизированных систем межрегиональных электронных расчетов, эмиссионно-кассовых работ, а также системы банковских электронных срочных платежей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще