Новости 14 февраля 2019 г. 11:55

"НоваВинд" намерен вложить 1 млрд руб в создание в Ростовской области сборочного производства комплектующих для ВЭС - власти

Ростов-на-Дону. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "НоваВинд" (консолидирует ветроэнергетические активы "Росатома") планирует вложить около 1 млрд рублей в создание в Ростовской области сборочного производства комплектующих для ветроэнергетических установок, сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области.

Реализация данного проекта предусмотрена специнвестконтрактом, который 14 февраля на площадке Российского инвестиционного форума подписали министр промышленности и торговли РФДенис Мантуров, генеральный директор компании "НоваВинд" Александр Корчагин и представитель Red Wind B.V. Антон Ковалевский. При подписании договора присутствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В соответствие с договором, в Волгодонске на базе одного из корпусов завода "Атоммаш" будет организовано сборочное производство компонентов ветроэнергетических установок - гондол, генераторов, систем охлаждения. Планируется, что предприятие будет выпускать 80 комплектов в год, 30 из них будет оправляться на экспорт.

В сообщении уточняется, что компания уже приступила к реализации проекта. Планируется, что пуско-наладку, отработку технологических процессов, контрольную сборку и тестирование компонентов на новом предприятии начнут к осени этого года. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2019 года.

Ранее сообщалось, что АО "НоваВинд" вложит 15 млрд рублей в строительство ветряных электростанций и организацию сборочного производства компонентов ветроустановок в Волгодонске.

Сообщалось также, что в сентябре 2017 года "Росатом" создал структуру для консолидации своих ветроэнергетических активов - АО "НоваВинд". В ее состав входит "ВетроОГК", которая занимается созданием ветропарков на 970 МВт с инвестициями 80 млрд рублей. В 2017 году "Росатом" также создал СП Red Wind, акционерами которого стали "НоваВинд" и голландский производитель ветроустановок Lagerwey. СП будет поставлять ветроустановки для проектов в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще