Новости 14 февраля 2019 г. 16:25

ФСБ провела обыски в домах трех предполагаемых участников "Хизб ут-Тахрир" в Крыму (версия 3)

(добавлен 5 абзац, приводится информация ФСБ)

Симферополь. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Уголовные дела возбуждены в отношении трех жителей Крыма, подозреваемых в организации и участии в деятельности организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ России в четверг.

"Возбуждены уголовные дела в отношении трех жителей (...) 14 февраля 2019 года по местам их регистрации и проживания проводятся следственные действия", - говорится в сообщении.

Уточняется, что подозреваемые проживают в Красногвардейском районе Крыма.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник в адвокатском сообществе, после обысков силовики увезли Рустема Эмирусеинова, Эскендера Абдулгъаниева и Арсена Абхаирова. "Один из судов в Симферополе вскоре изберет им меру пресечения", - сказал собеседник агентства.

В региональном управлении ФСБ России подтвердили задержание подозреваемых в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация и участие в деятельности террористической организации). В ходе обысков, по данным ведомства, изъята литература экстремистской направленности, а также компьютерная техника и средства связи.

Тем временем, на Украине выразили возмущение из-за обысков в домах крымских татар. Базирующая в этой стране национальная полиция в Автономной республике Крым и Севастополе открыла уголовное производство по части 2 статьи 162 УК Украины (незаконное проведение осмотра или обыска в жилище граждан, совершенное должностным лицом), ее санкция - до пяти лет лишения свободы.

"Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России.

Главная цель "Хизб ут-Тахрир" - халифат - теократическое государство, объединяющее весь исламский мир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще