Новости 15 февраля 2019 г. 16:46

Ингушетия и Астраханская область договорились о совместной подготовке научных и технических кадров

Магас. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии и Астраханской области заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической и научно-технической сферах, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

Документ подписан в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и врио астраханского губернатора Сергеем Морозовым.

"Заключаемое нами сегодня соглашение имеет большое значение, как для Ингушетии, так и для Астраханской области", - привели слова Ю.-Б.Евкурова в его пресс-службе.

"Мы планируем охватить широкий спектр вопросов по налаживанию важнейших поставок производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и других", - отметил глава Ингушетии.

"Первый шаг к нашему дружескому сотрудничеству уже сделан", - подчеркнул он.

По словам Ю.-Б.Евкурова, соглашение позволит выстроить эффективное и взаимовыгодное сотрудничество. При этом Ингушетии особенно интересен опыт Астраханской области в сфере туризма, привлечения инвестиций. Кроме того, для республики область интересна с точки зрения поставок сельскохозяйственной и промышленной продукции.

"Особое место в документе отведено подготовке научных и технических кадров, повышению квалификации государственных гражданских служащих, руководителей, педагогических и научных работников", - отметил сотрудник пресс-службы.

"Регионы намерены разрабатывать и совершенствовать образовательные программы, используя профильные учреждения и научный потенциал двух регионов", - добавил он.

Стороны намерены содействовать взаимному привлечению инвестиций, реализовывать совместные инвестиционные проекты, расширить деловые контакты между субъектами малого и среднего предпринимательства, установить эффективные схемы транспортного сообщения между регионами.

Кроме того, документ предусматривает взаимодействие в области туризма путем проведения межрегиональных и международных выставок, конференций, форумов. Посредством такого межрегионального взаимодействия предполагается наладить систему реабилитационно-оздоровительного лечения жителей как в Ингушетии, так и в Астраханской области.

Всего в рамках сочинского форума Ингушетия подписала девять соглашений, в том числе 6 инвестиционных на общую сумму 7,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще