Новости 15 февраля 2019 г. 18:25

Соглашение о развитии цифровой экономики подписали МегаФон и власти Сочи на форме "Сочи - 2019"

Сочи.15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В рамках Российского инвестиционного форума "Сочи - 2019" глава Сочи Анатолий Пахомов и генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян подписали соглашение, в рамках которого намерены объединить усилия для реализации мероприятий, направленных на развитие цифровой экономики и инфраструктуры, разработку пилотных проектов и их дальнейшее внедрение в различные сферы общественной жизни.

"Неотъемлемой частью развития цифровой экономики становится комплексное и поэтапное внедрение "умных решений" во все сферы городской жизни. МегаФон обладает уникальным набором компетенций, активов и партнеров в совокупности с большим опытом реализации таких крупных высокотехнологичных проектов. Наша цель - стать основным партнером государства в развитии "умных" городов", - сказал генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян во время подписания соглашения на Российском инвестиционном форуме "Сочи - 2019" в Сочи в пятницу.

Он отметил, что подписано соглашение о долгосрочном взаимодействии по цифровой экономике в Сочи.

"Развернутая телекоммуникационная инфраструктура, внедрение промышленного интернета вещей и создание комплексных аналитических систем позволят повысить комфорт и безопасность жителей России", - подчеркнул Г.Вермишян.

По его словам, передовые решения МегаФона коснутся различных сфер общественной жизни южной столицы: городского транспорта, медицины, образования, социальной и инвестиционной сфер, а также туризма.

В свою очередь, мэр Сочи Анатолий Пахомов сказал, что ежегодно Сочи посещают миллионы иностранных и российских туристов, и неизбежно вся городская среда испытывает колоссальные нагрузки.

"Мы идем в ногу со временем и постоянно совершенствуемся, поэтому уделяем особое внимание проектам, направленным на формирование и развитие "умной" экономики и инфраструктуры в нашем регионе, повышения туристической и инвестиционной привлекательности курорта. Совместная работа с МегаФоном позволит нам выйти на новый уровень гостеприимства и сервиса, эффективности управления городской инфраструктурой, а главное, улучшения качества жизни местного населения", - отметил глава города Сочи.

Реализация проекта "Умный город" стартовала в России в 2018 году. Цель программы - внедрить комплексные цифровые решения в городскую инфраструктуру, чтобы повысить уровень безопасности, сократить расходы на управление и ЖКХ, улучшить экологию города и его транспортную доступность.

МегаФон как активный участник АНО "Цифровая экономика" уже ведет работу по развитию инновационных решений в Пскове, Великом Новгороде, Самаре, Челябинске и Брянске. Теперь цифровизация вновь возвращается в Сочи.

Сочи стал инновационной площадкой для МегаФона, где благодаря масштабным международным событиям, тестировались и внедрялись самые передовые технологии для абонентов. Именно здесь во время Олимпиады реализован "Безопасный город": в Сочи установили более 1500 камер видеонаблюдения, которые в режиме реального времени собирали информацию и передавали в центр мониторинга. Это повысило оперативность работы правоохранительных органов, экстренных служб, ФСБ, МЧС, сократило количество нештатных ситуаций и несчастных случаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще