Новости 15 февраля 2019 г. 19:00

Ингушетия на форуме "Сочи-2019" подписала шесть инвестсоглашений на 7,2 млрд рублей

Магас. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Делегация Ингушетии на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписала инвестсоглашения на сумму, превышающую 7 млрд рублей, на строительство объектов в сфере АПК и промышленности, сообщил глава региона Юнус-Бек Евкуров в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"Регион заключил инвестиционные соглашения более чем на 7 млрд рублей. Все соглашения - важные, мы тщательно выбираем их с учетом того, что они действительно будут реализованы. Один из ключевых проектов - завод по переработке отходов алюминия. Такого предприятия нет ни на Юге, ни в Северо-Кавказском федеральном округе ", - сказал ингушский лидер.

По его словам, в прошлом году инвестор - ООО "Российская инновационная алюминиевая компания" (РИАК) - ввел в эксплуатацию завод по изготовлению алюминиевых профилей в Назрановском районе. Этот же инвестор планирует строительство завода по переработке отходов алюминия, который также сможет производить продукцию из вторичного сырья.

"Предприятия образуют кластер, и - я думаю - этот проект будет интересен всему округу, поэтому претендует на звание бренда республики", - заявил Ю.-Б. Евкуров.

Он добавил, что второй проект - строительство второй очереди агрокомплекса "Сунжа". Речь идет о создании тепличного комплекса на 50 га суммарной стоимостью около 4 млрд рублей. "Сейчас в проект вложено уже 1,5 млрд рублей, первый урожай с 10 га получим в апреле. На втором этапе, в текущем году, заложат еще 20 га теплиц", - уточнил руководитель республики.

Помимо этого в наступившем году в регионе предполагается начать реализацию еще одного значимого проекта - строительство предприятия по производству санитарно-гигиенических изделий для взрослых и детей "Бест-Бренд", сообщили глава Ингушетии.

"Аналогичного производства нет на юге России, все завозится. Поэтому проект, думаю, будет прибыльным", - считает руководитель северокавказской республики.

Как сообщал ранее министр экономразвития региона Умалат Торшхоев, в рамках подпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на период от 2016-2025 годы" и при поддержке Минкавказа планируется к реализации в 2019 году проект ООО "ЗАС РИАЛ" по строительству завода алюминиевых сплавов мощностью до 10 тыс. тонн продукции в год. На его возведение предполагается направить 398,8 млн рублей. Срок реализации проекта - 2019-2020 годы. Предприятие станет единственным поставщиком сырья для ингушского завода по производству алюминиевых профилей ООО "Российская инновационная алюминиевая компания". Строительство будет вестись на территории, прилегающей к заводу "РИАК", в сельском поселении Али-Юрт Назрановского района.

В настоящее время сырье закупается у "Русала", но с вводом "РИАЛа" у региона появится свой поставщик. На предприятии создадут порядка 80 новых рабочих мест. Планируется, что завод будет осуществлять поставки сырья не только для "РИАКа", но и на другие предприятия в России.

Интервью с Ю.-Б.Евкуровым размещено на странице агентства "Интерфакс-Юг" в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-ingushetii-b-yu-b-evkurov-b-v-respublike-net-proektov-ostavshihsya-tolko-na-bumage.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще