Новости 15 февраля 2019 г. 19:03

Открытый заповедник появится в горном районе Ингушетии

Магас. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии планируют в этом году начать работу по созданию открытого заповедника для привлечения российских и иностранных туристов в регион, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Еще один вопрос, который мы обсуждаем: создание открытого заповедника в горном Джейрахском районе. В этих местах обитают дикие животные, в том числе зубры и яки", - отметил руководитель региона в интервью агентству "Интерфакс-Юг" в кулуарах сочинского форума.

Ингушский лидер уверен, что возрождение заповедных мест в горной части республики позволит значительно увеличить количество иностранных и российских туристов.

Как сообщалось, в конце августа 2018 года в Ингушетии в естественную среду обитания в горном районе выпустили 20 диких яков в рамках экологического праздника - День реки Сунжа.

Животных завезли из Кабардино-Балкарии специально к экологическому празднику. Яки будут обитать в охотничьих угодьях Джейрахского района.

Ранее руководство Минсельхоза республики сообщало о планах закупить поголовье яков, которых будут разводить в горах. Минсельхозом в рамках форума "Золотая осень - 2017" достигнута договоренность о приобретении у Карачаево-Черкесии яков местной породы, которых будут разводить в горной зоне. Они будут переданы фермеру, который будет следить за тем, чтобы животные не уходили за пределы республики.

По информации ведомства, в ближайшее время в Ингушетию будут завезены 200 яков. В перспективе поголовье должно увеличиться до 3 тыс. особей.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, туристический поток в республику за последние 6 лет увеличился более чем в 12 раз - до 132,5 тыс. человек.

Полный текст интервью с Ю.-Б.Евкуровым размещено на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-ingushetii-b-yu-b-evkurov-b-v-respublike-net-proektov-ostavshihsya-tolko-na-bumage

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще