Новости 15 февраля 2019 г. 19:05

Краснодарский край на инвестфоруме в Сочи подписал порядка 300 соглашений почти на 300 млрд руб

Сочи. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Делегация Краснодарского края на инвестиционном форуме в Сочи подписала 228 соглашений на 298 млрд рублей, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам в пятницу, подводя итоги форума.

"Российский инвестиционный форум в этом году стал, действительно, успешным для Краснодарского края - регион заключил 228 соглашений на сумму более 298 млрд рублей. Это на 56 млрд больше, чем в прошлом году. В этом году наибольший интерес среди инвесторов вызвали наши проекты в сфере ТЭК и ЖКХ, АПК и строительстве. Отдельно хочу отметить успех промышленного сектора Кубани на форуме. Это та отрасль, которая сейчас активно развивается в регионе. Я рад, что инвесторы это видят и понимают, что инвестиции в предложенные краем проекты окупятся в кратчайшие сроки", - заявил В.Кондратьев.

По его словам, в этом году стенд региона был отмечен на федеральном уровне и признан лучшим на форуме.

"Презентационный стенд края, действительно, был популярен среди участников. Кроме того был настоящий ажиотаж на "Киноплатформе". Мы подписали первое соглашение о съемках фильма на территории нашего региона",- сказал губернатор.

На площадке форума также было подписано соглашение о реализации туристического проекта "Золотое кольцо Боспорского царства".

"Сегодня важно комплексно подойти к развитию курортных территорий Азово-Черноморского побережья. И четыре субъекта, в том числе и Краснодарский край, внесли в это дело свой весомый вклад", - подчеркнул он.

Среди наиболее емких по объемам инвестиций стали соглашения о строительстве ТЭС компанией "Технопромэкспорт" стоимостью 51 млрд рублей; строительстве солнечных электростанций компанией Авелар Солар Технолоджи" (на 100% принадлежит ГК "Хевел"), инвестиции оцениваются в 10 млрд рублей. АО "Вагоноремонтная компания-1" вложит 6,7 млрд рублей в строительство ремонтного завода в Крымском районе, а "Абрау-Дюрсо" - более 1 млрд рублей в закладку виноградников в Анапе. Также были подписаны соглашения с инвесторами о строительстве жилых комплексов в Краснодаре, Новороссийске и северском районе на общую сумму более 15 млрд рублей.

Российский инвестиционный форум прошел в Сочи 14-15 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще