Новости 15 февраля 2019 г. 19:40

Строительство самого большого в Ингушетии стадиона станет приложением к нацпроекту развития спорта в регионе - Евкуров

Магас. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реализация проекта строительства крупнейшего футбольного стадиона на 15 тыс. зрителей в Магасе позволит решить ряд важных задач, обозначенных в нацпроекте по развитию физкультуры и спорта, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

"Также рассматривали проект строительства стадиона на 15 тыс. мест. Это не нацпроект, но это в любом случае будет значимым приложением к нацпроекту для доведения уровня занимающихся спортом в регионе до 50%. Возможно, там будет развиваться и легкоатлетическое направление", - отметил глава республики, комментируя недавнюю встречу с вице-премьером РФ Ольгой Голодец в Москве.

По его словам, этот вопрос стал главной темой встречи и с заместителями министра спорта РФ Павлом Новиковым и Мариной Томиловой в Москве.

"Еще раз закрепили намерения по началу строительства. Мы провели конкурс в республике и выбрали один из трех предложенных эскизных проектов. Сейчас ведется проектирование. Если мы успеем с подготовкой проектно-сметной документации, то рассчитываем выйти на финансирование в конце III или начале IV квартала", - добавил Ю.-Б.Евкуров.

Глава региона считает основной задачей для всех регионов, в том числе и для Ингушетии, реализацию национальных проектов по указу президента России.

Ранее лидер региона сообщал, что в общей сложности Ингушетия примет участие в 46 из 67 федеральных проектов, представленных в составе 12 нацпроектов. По всем 46 проектам подготовлены и утверждены паспорта региональных проектов.

Накануне в республике завершилось интернет-голосование за лучший из трех вариантов проекта строительства футбольного стадиона. Большее количество голосов - 69,68% - жители отдали за первый вариант стадиона, 14,67% - за второй, 15,65% - за третий.

С учетом мнения населения, власти будут реализовывать именно первый проект. В ближайшее время московский институт проектирования АО "ЦНИИЭП Жилища" приступит к разработке проектной документации, завершить которую планируется в апреле.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, в регионе для этой цели выделен земельный участок площадью 15,6 га. Согласно поручению республиканского правительства, общую площадь спорткомплекса планируется расширить с до 21,5 га за счет прилегающих территорий.

В июле минувшего года глава государства поручил вице-премьеру Виталию Мутко проработать вопрос о строительстве стадиона в Ингушетии. С просьбой подарить футбольную арену на День республики в ходе рабочей встречи к главе государства обратился Ю.-Б.Евкуров. На строительство объекта в ингушской столице из федерального бюджета будет выделено около 5 млрд рублей. При стадионе будет работать многопрофильный спортивный комплекс.

Работы планируется начать в 2019 году.

Полный текст интервью с Ю.-Б.Евкуровым размещено на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-ingushetii-b-yu-b-evkurov-b-v-respublike-net-proektov-ostavshihsya-tolko-na-bumage

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще