Новости 18 февраля 2019 г. 17:13

Осуждены участники резонансного дела о перестрелке на посту ДПС в Краснодаре

Краснодар. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в понедельник вынес приговор бывшему лидеру группировки националистов Владиславу Гмыре и троим его подельникам, приговорив их к лишению свободы на срок от 3,5 до 17 лет, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры края в понедельник.

"В зависимости от роли каждого, фигуранты уголовного дела - В.Гмыря, Никита Медведев, Дмитрий Карачкин, а также бывший сотрудник полиции Александр Муковоз, - признаны виновными в покушении на убийство, покушении на жизнь полицейских, применении в отношении одного из них насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, угоне автомобиля", - сказал сотрудник пресс-службы.

Суд приговорил В.Гмырю к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, покушавшийся на полицейских Н.Медведев получил 17 лет колонии. А.Муковоз проведет в заключении восемь лет, а Д.Карачкин - 3,5 года.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: осужденные частично возместили ущерб потерпевшим, на иждивении у Д.Карачкина находится несовершеннолетний ребенок-инвалид.

Согласно обвинению, летом 2017 года у В.Гмыри произошел серьезный конфликт с хозяином подпольного казино в Краснодаре, который отказывался выплачивать крупный выигрыш - около миллиона рублей.

Стремясь произвести впечатление на оппонента, В.Гмыря собрал "группу поддержки" из восьми человек и выследил одного из представителей "службы безопасности" заведения боксера Игоря Одношивкина. Спортсмена жестоко избили на парковке возле дома. Потерпевший долгое время находился в коме и стал инвалидом.

Однако автомобиль Toyota Camry, на котором передвигались нападавшие, попал в поле зрения видеокамер на месте происшествия и, соответственно, - в ориентировки полиции.

В конце августа 2017 года разыскиваемая Toyota была остановлена на стационарном посту ДПС Краснодара. За рулем был Н.Медведев, в салоне - В.Гмыря и Д.Карачкин.

При проверке документов Н.Медведев открыл беспорядочный огонь из травматического оружия по стражам порядка, ранив одного из них. Услышав выстрелы, Д.Карачкин скрылся в ближайшей лесополосе, а В.Гмыря пересел за руль стоявшего рядом автомобиля и пытался уехать, но был задержан.

Н.Медведев также скрылся с места перестрелки на своей машине и бросил ее только в центре города. Уходя от погони, он несколько раз стрелял по преследовавшим его полицейским.

Задержать Н.Медведева и Д.Карачкина удалось на вторые сутки поисков.

Кроме четырех осужденных в банду входили еще пять человек, которые объявлены во всероссийский розыск. Арсенал группировки состоял из травматических пистолетов МР-79, АПС-М, гладкоствольных карабинов ВПО-208 и ИЖ-27, а также самозарядного гладкоствольного карабина "Сайга-410".

Ранее сообщалось, что В.Гмыря в 2010 году был осужден Советским районным судом Краснодара на шесть лет колонии строгого режима по обвинению в создании националистической преступной группировки "Питбуль", в которую были вовлечены футбольные фанаты и студенты учебных заведений города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще