Новости 19 февраля 2019 г. 09:02

МТС в Ростовской области запустила сети LTE на частотах 3G для преодоления цифрового неравенства

Ростов-на-Дону. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МТС" запустило в Ростовской области программу по строительству в малых и удаленных населенных пунктах мобильных сетей связи LTE2100 на частотах предыдущего поколения 3G, сообщает пресс-служба компании на юге России.

Переиспользование частот стало возможным после принятого в июле 2017 года решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о технологической нейтральности диапазона 2,1 тыс. МГц. Широкое применение принципа технологической нейтральности в доступных диапазонах позволяет МТС преодолеть дефицит частот, ускорить развертывание сетей LTE в регионе, увеличить скорости передачи данных и расширить зоны уверенного покрытия 4G.

К настоящему моменту, помимо Ростовской области, МТС запустила сети LTE2100 еще в 18 регионах России: в Белгородской, Костромской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской областях; Алтайском, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Приморском краях; республиках Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Марий Эл, Саха, Татарстан; Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО. В 2019 году МТС запустит новые сети LTE2100 еще в 20 регионах.

"Эффект от развития сетей LTE2100 в первую очередь почувствуют жители малых и удаленных населенных пунктов, поскольку реализация проекта позволит в разы увеличить скорости мобильного интернета, а значит, улучшить качество жизни в небольших селах и поселках. Для Ростовской области с традиционно высоким процентом сельского населения это особенно актуально. Еще в прошлом году мы начали большую программу по покрытию сетями связи самых маленьких населенных пунктов. Возможность использования стандарта LTE2100 существенно расширяет наши возможности в этом проекте", - отметил директор МТС в Ростовской области Игорь Марьясов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

МТС активно осваивает различные диапазоны для LTE. Компания первой среди российских операторов использовала инфраструктуру GSM1800 для строительства сетей 4G, начав в 2014 году с рефарминга диапазона 1,8 тыс. МГц в Москве и Поволжье. На сегодня технейтральные сети LTE-1800 действуют в большинстве субъектов РФ, а в 2018 году компания запустила в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сеть LTE в диапазоне 900 МГц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще