Новости 19 февраля 2019 г. 14:55

Глава Крыма опроверг принудительное выселение храма ПЦУ в Симферополе

Симферополь. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Силовой способ освобождения в Симферополе помещения, которое находилось в аренде Крымской епархии Православной церкви Украины (ПЦУ), исключен, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"Никто никого не угнетает, приводятся в соответствие все документы (...) Никаких принудительных мер точно не предпринимается", - заявил он журналистам во вторник.

Собор Святых Владимира и Ольги располагается в помещениях одного из зданий бывшего Симферопольского высшего военно-политического строительного училища. Это трехэтажное здание с колоннами в классическом стиле. О размещении в нем религиозного учреждения говорит только небольшой крест над входом.

12 февраля архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент заявил в Киеве, что власти Крыма требуют освободить помещения кафедрального собора Святых Владимира и Ольги. По его словам, с 2014 года власти республики неоднократно требовали перерегистрировать епархию согласно российскому законодательству, однако управление епархии не пошло на это.

"В связи с тем, что мы не перерегистрированы, Фонд имущественных и земельных отношений требует от нас подписать все дополнительные договора и передать помещение, которое мы занимаем в городе Симферополь, в распоряжение этого министерства, которое сейчас действует на территории Крыма (...) В первых числах марта я должен остаться на улице. Я не знаю, куда выносить имущество, не знаю, куда его вывозить", - заявил архиепископ.

По его словам, министерство культуры Украины не провело опись ценностей, которые находятся на территории собора, и добавил, что на украинскую территорию их переправить невозможно. "Потому что законодательство запрещает мне перемещение культурных и национальных ценностей через границу", - пояснил Климент.

Ситуацию с симферопольским собором он назвал политической местью. "Я дошел до такого состояния, что в случае нашего выселения из помещения в Симферополе готов вместе с прихожанами стать у администрации президента (Украины) и начать голодовку, чтобы государство, правительство обратили внимание, в каком состоянии находятся граждане Украины, которые лишены прав, как в Крыму, так и здесь, на материке", - добавил архиепископ.

Министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина ранее сообщила "Интерфаксу", что представители ПЦУ отказываются представить документы, необходимые для аренды помещения в Симферополе. По ее данным, архиепископ Климент на полуострове давно не появляется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще