Новости 19 февраля 2019 г. 16:13

Объем кредитования физлиц в Крыму в 2018г вырос более чем вдвое

Симферополь. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Общий объем кредитов, выданных населению республики Крым за 2018 год, увеличился по сравнению с 2017 годом более чем в 2 раза - до 35,6 млрд рублей, сообщает отделение по республике Южного ГУ Банка России во вторник.

"Прирост аналогичного показателя по Южному федеральному округу составил 40%", - говорится в пресс-релизе.

При этом, по данным на 1 января 2019 года, кредитный портфель физических лиц в Крыму достиг 29,4 млрд рублей.

В частности, ипотечные кредиты составляют 17,4% в общем объеме выданных в 2018 году розничных кредитов и являются наиболее динамично растущим сегментом кредитования физлиц, отмечает финучреждение.

На ипотеку жители республики получили за год 6,2 млрд рублей - около 3 тыс. кредитов на приобретение жилья. "Средняя ставка по ипотечным кредитам в Крыму за год снизилась на 1 п.п. и, несмотря на некоторый рост в декабре 2018 года, по-прежнему остается на исторических минимумах (10,3%)", - указывается в сообщении.

Рост ипотечного кредитования в республике объясняется "смягчением ценовых условий кредитования, увеличением многоквартирного жилищного строительства, обеспеченного растущим спросом со стороны населения на улучшение жилищных условий, а также значительным объемом государственной поддержки жилищного строительства на федеральном уровне", считает крымское отделение Южного ГУ Банка России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще