Новости 20 февраля 2019 г. 15:13

Прожиточный минимум в Ростовской области в IV квартале почти не изменился

Ростов-на-Дону. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ростовской области установило величину прожиточного минимума в IV квартале 2018 года в размере 9,657 тыс. рублей на душу населения, сообщается на сайте правительства региона.

Как сообщалось ранее, в третьем квартале прошлого года этот показатель составлял 9,671 тыс. рублей. Таким образом, снижение составило 0,14%.

В пресс-релизе отмечается, что снижение обусловлено сезонным спадом средних потребительских цен продукты питания, которые составляют большую часть потребительской корзины населения.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 10,292 тыс. рублей (рост на 0,07%), для пенсионеров - 7,859 тыс. рублей (рост на 2,3%), для детей - 9,972 тыс. рублей (снижение на 1,4%).

Прожиточный минимум устанавливается ежеквартально для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации областных социальных программ. Эти суммы учитываются при определении размера социальных пособий, выплат и других видов поддержки малоимущим жителям региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще